الماء طعام؟ يجيب المحامي داريو دونغو

عزيزي السيد دونغو ، 

أنا فني وقائي تابع لخدمة Sian ، أكتب إليكم لتوضيح التعريف القانوني لـ 'طعامذكرت في المادة 2 من EC Reg.178/02.

وفقا للبعض ، فإنماء إنه طعام فقط إذا "تم دمجها عمدًا في الأطعمة أثناء إنتاجها أو تحضيرها أو معالجتها.. '. (...)

ما هو رأيك في هذا؟ شكرا لكم مقدما، 

مع خالص التقدير ريتا


 

يجيب المحامي داريو دونغو ، دكتوراه في قانون الطعام الأوروبي

محبوب،

الماء دائما غذاء، عندما يكون مقدرا أن يبتلعها البشر. سواء عندما يكون الماء مخصصًا للاستهلاك البشري كما هو (مياه معدنية طبيعية ، أو مياه شرب تزودها شبكات المياه) ، وعندما يكون الاستهلاك بسبب وجوده في شكل مكون في الأطعمة الأخرى ، أو معونة المعالجة ، أو الحكومة السائلة . 

'لأغراض هذه اللائحة ، يُقصد بكلمة "طعام" (أو "طعام" أو "مواد غذائية") أي مادة أو منتج تتم معالجته أو معالجته جزئيًا أو غير مُعالج أو يُعتزم تناوله أو يُتوقع تناوله بشكل معقول عن طريق البشر.

يشمل ذلك المشروبات وعلكة المضغ وأي مادة ، بما في ذلك الماء ، التي يتم دمجها عمدًا في الطعام أثناء تصنيعها أو تحضيرها أو معالجتها. يتضمن الماء في النقاط التي يجب احترام القيم فيها على النحو المنصوص عليه في المادة 6 من التوجيه 98/83 / EC ودون الإخلال بمتطلبات التوجيهات 80/778 / EEC و 98/83 / EC(EC Reg. 178/02 ، المادة 2 ، الفقرتان 1 و 2).

في هذه الأماكن من بين أمور أخرى ، يتم تحديد متطلبات صلاحية الشرب وجودة المياه ، (1) والتي يجب أيضًا أخذها في الاعتبار في كتيبات ضبط النفس من المشغلين في السلسلة الغذائية ، من المزرعة إلى الشوكة.

أما بالنسبة لل إلى المياه المستخدمة كمكون في الأطعمة الأخرى ، نشرت المقالة الأخيرة في https://www.greatitalianfoodtrade.it/etichette/lista-ingredienti-abc

مع خالص التقدير،

داريو

ملاحظات

(1) انظر دير. 98/83 / EC والتعديلات اللاحقة ، فيما يتعلق بجودة مياه مخصص للاستهلاك الآدمي. تم تشغيل النص الموحد http://eur-lex.europa.eu/legal-content/IT/TXT/HTML/?uri=CELEX:01998L0083-20151027&qid=1521146061459&from=EN



Translate »